Unser Team 2022

Günter Retzler

Dipl.-Ing. (FH) guenter.retzler@retzler.de

Johannes Ziegel

Dipl.-Ing. (FH) johannes.ziegel@retzler.de

Tobias Retzler

Dipl.-Ing. (FH) tobias.retzler@retzler.de

Dominik Hub

Bautechniker Tiefbau dominik.hub@retzler.de

Felix Loch

Auszubildender Bauzeichner felix.loch@retzler.de

Marco Töws

Bauzeichner marco.toews@retzler.de

Philipp Koch

Werkstudent philipp.koch@retzler.de

Michaela Knapp

kaufm. Angestellte michaela.knapp@retzler.de

Sven Franzmann

Bauzeichner/ Werkstudent sven.franzmann@retzler.de

Stefanie Retzler

Buchhaltung & „gute Seele“ stefanie.retzler@retzler.de

 

Historie des Unternehmens

1981Bürogründung durch Herrn Günter Retzler, Büroräume im Privathaus
1985Umzug Bürogebäude „Im Schützenrech 48“
ab1986Anstellung von Fachingenieuren
ab1987Ausbildung von Lehrlingen zum Bauzeichner
ab1990Mitarbeiterstamm von bis zu 7 Fachkräften
2002Tätigkeitsaufnahme von Herrn Tobias Retzler als Fachingenieur
2004Einstieg von Herrn Tobias Retzler in Geschäftsführung
2010Zusätzliche Büroflächen in „Mittelbollenbacher Str. 38“
2011Entkopplung Abteilung Hochbau (Ingenieurbüro) / Tiefbau (Ingenieurteam)
2019Wechsel in Geschäftsführung:

Dipl.- Ing. (FH) Johannes Ziegel übernimmt die Gesellschaftsanteile von Dipl.- Ing. (FH) Günter Retzler
und ist ab sofort gleichberechtigter Firmeninhaber des Ingenieurteam Günter Retzler.

Herr Günter Retzler bleibt dem Team weiterhin erhalten und betreibt das Ingenieurbüro Günter Retzler (Abteilung Hochbau) als Inhaber.
ab2019Mitarbeiterstamm von insgesamt 9 Fachkräften
ab2021Mitarbeiterstamm von insgesamt 10 Fachkräften, davon
20223 Bauingenieure,
1 Bautechniker,
2 Bauzeichner
2 kaufmännische Angestellte
1 Werkstudenten
1 Auszubildenden